四絡コミュニティセンター情報

  • 出雲
  • 平田
  • 佐田
  • 多伎
  • 湖陵
  • 大社
  • 斐川
住所 〒693-0051島根県出雲市小山町650-21
電話番号 0853-21-0369
FAX 0853-21-0370
E-mail yotsugane-cc@local.city.izumo.shimane.jp

コミセンお知らせ

Community centers NEWS

四絡コミュニティセンターからのお知らせを掲載しています。

サムネイル画像

昔の「よつがね」の写真を募集します

記事を読む

コミセン行事予定

Community centers EVENT

四絡コミュニティセンターで行われるイベントや行事の情報を掲載しています。

サムネイル画像

セラミック廃食油石けん作り

記事を読む
サムネイル画像

10月のコアラフリーデートールペイントワークショップ~つまめんアート~

記事を読む
サムネイル画像

ポールウォーキングに参加しませんか?

記事を読む
サムネイル画像

宍道湖を見ながらウオークしよう

記事を読む

教室案内

四絡空手道教室

開催日時

不定期 17時30分~19時15分

講師

-

その他

安来節教室

開催日時

月4回(木) 19:00~22:00

講師

-

その他

サークル案内

島根タオル帽子の会

開催日時

月1回 13時30分~16時

講師

-

その他

タンデムサイクルいずも

開催日時

年4・5回

講師

-

その他

ママさん軽運動サークル

開催日時

月2回 9時~12時

講師

-

その他

シニアリトミックあんそれいゆ

開催日時

月1回 10時~12時

講師

-

その他

茶道サークルちゃ・ちゃ・ちゃ

開催日時

不定期 10時~12時

講師

-

その他

出雲邦楽合奏団

開催日時

不定期 9時~12時

講師

-

その他

きりん組(子育てサークル)

開催日時

不定期 10時~12時

講師

-

その他

ボーノの会①②(料理)

開催日時

不定期 9時~17時

講師

-

その他

出雲邦楽会

開催日時

不定期 13時~17時

講師

-

その他

フォトファミリー出雲

開催日時

2ケ月に1回(日) 14時~17時

講師

-

その他

山光会出雲部(絵画)

開催日時

不定期(日) 13時~17時

講師

-

その他

TS桜華

開催日時

月4回(土) 20時~22時

講師

-

その他

ワクワク体操教室

開催日時

第3(土) 13時~17時

講師

-

その他

よつがね書道クラブ

開催日時

第2・第4(土) 9時30分~11時30分

講師

-

その他

福寿会カラオケ教室

開催日時

第1・第3(土) 13時30分~15時30分

講師

-

その他

いずもこども琴クラブ

開催日時

月2回(土) 9時~12時

講師

-

その他

隆由華会(民謡)

開催日時

第1・第3(土) 9時~12時

講師

-

その他

卓雲クラブ(卓球)

開催日時

月4回(土) 13時~17時

講師

-

その他

四絡俳句教室

開催日時

第4(金) 10時~12時

講師

-

その他

烏鷺の会(囲碁)

開催日時

第3(金) 13時~17時

講師

-

その他

民謡同好会

開催日時

第1・第3(金) 10時~12時

講師

-

その他

さくら会(編物)

開催日時

第1・第3(金) 13時30分~16時30分

講師

-

その他

四絡陶芸クラブ

開催日時

第1(金) 9時~15時

講師

-

その他

アルページュ合唱団

開催日時

月4回(金) 20時~22時

講師

-

その他

ころばんクラブ(転倒予防体操)

開催日時

月4回(金) 9時30分~11時30分

講師

-

その他

くすのきフォークダンス同好会

開催日時

月4回(木) 13:30~17:00

講師

-

その他

脳いきいき健康運動

開催日時

第4(木) 10時~11時30分

講師

-

その他

出雲ハーモニカ同好会

開催日時

第2・第4(木) 13:30~16:30

講師

-

その他

四絡フォークソングクラブ

開催日時

第3(木) 18時~22時

講師

-

その他

四絡絵画同好会

開催日時

第3(木) 13時30分~16時

講師

-

その他

茶和会(裏千家)

開催日時

第1・第3(木) 14時30分~16時30分

講師

-

その他

四絡白鳥会(大正琴)

開催日時

第1・第3(木) 10時~12時

講師

-

その他

さくらんぼ茶道サークル

開催日時

第1(木) 9時~12時

講師

-

その他

卓球同好会

開催日時

月4回(木) 20:00~22:00

講師

-

その他

四絡太極拳教室

開催日時

月4回(木) 13:30~16:30

講師

-

その他

四絡楽笑健康トレーニング

開催日時

月4回(木) 09:00~10:00

講師

-

その他

編みもの教室 Knitting 日和

開催日時

月4回(水) 09:00~12:00

講師

-

その他

四絡囲碁クラブ

開催日時

第1・第3・第5(水) 13:00~17:00

講師

-

その他

コーラスひまわり

開催日時

第1・第2・第3(水)13:00~15:30

講師

-

その他

安来節どじょう掬い踊り

開催日時

第1・第3 10:00~12:00

講師

-

その他

隔周学一点漢語(中国語)

開催日時

第1・第3(水) 10:00~12:00

講師

-

その他

よつがね・はばたき川柳会

開催日時

第3(水) 12:30~16:00

講師

-

その他

四絡ピンポンクラブ(卓球)

開催日時

月4回(水) 19:30~21:30

講師

-

その他

将棋クラブ

開催日時

月4回(火) 13:00~17:00

講師

-

その他

健康体操クラブ

開催日時

月4回(水) 09:00~11:30

講師

-

その他

四絡健トレサークル

開催日時

第2・第3・第4(火) 14:00~15:00

講師

-

その他

アミーゴス四絡ポルトガル語&日本語サークル

開催日時

月4回 09:00~11:00

講師

-

その他

日本空手松涛連盟

開催日時

月4回 19:00~22:00

講師

-

その他

健康麻雀

開催日時

月4回 13:00~16:30

講師

-

その他

ケア・マカニ・フラダンス

開催日時

月2回(月) 13:00~16:00

講師

-

その他

マスタードクラブ

開催日時

第4(月) 09:30~13:30

講師

-

その他

池坊生花出雲支部

開催日時

第2・第4(月) 13:00~14:00

講師

-

その他

出雲フォークダンス連盟四絡支部

開催日時

第1・第3(月) 16:00~17:30

講師

-

その他

小原流生花出雲支部

開催日時

第1・第3(月) 13:00~15:00

講師

-

その他